Как пожаловаться на работу мирового суда - история неправильной доставки судебного приказа.

• г. Калининград

Куда можно пожаловаться на работу мирового суда.

Ситуация-судебный приказ, предназначенный мне отправили почтой России, НО не заказным письмом с уведомлением, как это полагается, а простым. Письмо просто бросил в почтовый ящик, я за получение данного письма не расписывалась. Отметки о вручении нет. Сколько оно пролежала в почтовом ящике не известно, т.к я проживаю по факту в другом месте. Письмо из ящика достала мама.

И второе-на приказе судебном стоит отметка о внесении от 15.11.2022. Исходя из почтового штампа, на почту оно попало 26.11.22. От какой даты мне отчитываться 10 дней для его отмены. Письмо мне передали сегодня.01.12.2022

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Отменяйте этот приказ.

Отсчитывать надо в течении 10 дней с момента получения на руки.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Срок идет с момента получения.

Вам на руку что приказ отправлен не заказной почтой.

Подавайте возражения на судебный приказ мировому судье.

Вам ответили правильно, получите под подпись судебный приказ. Подготовьте возражение на него, можете добавить в просительную часть о восстановлении сроков на подачу возражения с учетом вашей ситуации.

Можно смело отсчитывать от даты на почтовом штампе.

Просите восстановить срок для подачи возражений.

Приложите копию конверта со штампом.

Удачи.

Здравствуйте, штемпель на лицевой стороне конверта от 26.11.22 говорит о том, что этой датой письмо попало на почту отправителя. На обратной стороне конверта должен быть штемпель, который ставят на почте получателя. Вот от этой даты и считайте 10 дней. И срок восстанавливать не требуется.