Отказ в детских пособиях - превышение процентов по вкладам или ошибка расчетов?
199₽ VIP

• г. Орёл

Что мне делать? Мне отказывают в детских пособий от 8 до 17. Подавала в ноябре 2022 (последний раз). Отказ - превышают проценты по вкладам Сумма 23838. Да, превышают. Но почему они не проводят расчёты. Расчетный период с июля 2021 по июнь 2022. Если я правильно понимаю, то 23838: 12 •6 (кол-во месяцев из расчётного периода)= 11919. Данная сумма не превышает велечину прожиточного минимума, а именно 13919. Почему отказывают в октябре и ноябре, что делать. Он указывает на сумму 23838 и всё.

Ответы на вопрос (3):

Не правильно понимаете, это разовая выплаты одного члена семьи - она на месяцы и на количество членов семьи не делится.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пп."и" пункта 32 Основных требований, утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме процентов, полученных по вкладам в кредитных учреждениях.

В силу пп."к" пункта 23 Основных требований основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленную на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, в виде процентов, начисленных на остаток средств на депозитных счетах (вкладах), открытых в кредитных организациях.

При этом не делается акцента на том, за какой период начислены эти проценты. Однако т.к. это разовая выплата, относящаяся ко всему сроку хранения вклада в банке, то можно апеллировать к этому, обжаловав позицию в районном суде в порядке искового производства. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если трудно разобраться заявить в прокуратуру о нарушении ваших прав приобщив ответ в виде отказа.