«Клиент требует вернуть деньги после косметологической процедуры - что делать, если нет медицинского образования и не зарегистрирован как ИП»
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Выполнила клиенту косметологичеческую процедуру, она ушла довольная на следующий день начала требовать вернуть деньги, говоря, что не видит эффекта. Расплачивалась она наличными, работала я в салоне. Мед образования у меня нет есть только курсы, я вернула ей половину суммы, она требует остальные, но ведь я выполнила свою работу, и не виновата в том что она перепутала процедуру с нужной ей. Если я не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, что мне грозит.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если Вы работали в клинике, которая имеет лицензию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") на оказание данного вида услуг, то Вам не нужен ни статус ИП, ни лицензия самой. Т.е. ответственность здесь несет работодатель, у которого работаете. Если под салоном Вы понимаете просто аренду места, то если будет установлено, что для выполнения данной процедуры нужна лицензия и соответствующее образование, Вам может грозить административная ответственность по ч.1 и/или по ч.2 статьи 14.1 КоАП РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

А касательно некачественного оказания услуг: если это будет установлено, то могут взыскать сумму и причиненные убытки согласно ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, даже если они не зарегистрированы как ИП, подпадают под действие Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" согласно разъяснениями Верховного Суда РФ, данным в ППВС № 17. Ну и может быть неустойку еще могут взыскать. Но из вопроса не следует, что услуга оказана некачественно. Возможно согласно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" была предоставлена неполная информация, но и то не факт.

Анна, здравствуйте!

Начну с самого главного, косметологические услуги может оказывать только врач-косметолог. Специалисту недостаточно коротких курсов — у него должен быть диплом и сертификат об обучении в области медицины.

Рекомендую на досуге ознакомиться с Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2015 N 35776) перейдя по ссылке - Подробнее ➤

Отвечая на Ваш вопрос, касаемо последствий для Вас в случае её обращения в прокуратуру или суд, то последствия могут быть печальными для Вас в материальном плане. По этой причине рекомендую возвратить остаток суммы и заняться образованием.

Здравствуйте Анна

Если закончили курсы по эстетический косметологии и оказали бытовую услугу, то медицинское образование не нужно иметь. Необходимо наличие сертификата (свидетельство) специалиста согласно

Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг»

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД)

____

Что касается отсутствие регистрации вас как ИП, то возможно привлечение к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ

_____

При этом клиентке вообще не нужно было ничего возвращать так как ущерб здоровью вами не причинен. Оказание ненадлежаще оказанной услуги еще доказать нужно. Но раз уж вы вернули часть денег тем самым признали свою вину.

Рекомендую: договориться с ней полюбовно и дальше уже быть осторожнее, так же оформиться как ИП и спокойно работать.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы работали в салоне красоты и там и оказывали услугу, то ответственность несёт салон красоты, статус ИП в данном случае не нужен.

Бывает, что процедура в салоне красоты не принесла желаемого эффекта. Если Вы предупреждали, что эффекта может не быть, то претензии предъявляться не должны.

Но если убеждали в гарантированном результате, а никакого эффекта не было, то клиент вправе потребовать свои деньги назад.

——————

Согласно п. 2 ст. 12 Закона о защите прав потребителей, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Кроме того, такие действие работников салона красоты можно квалифицировать как административное правонарушение согласно п.2 ст. 14.7 Кодекса об Административных правонарушениях (обман потребителя), за что Роспотребнадзор может оштрафовать организацию на сумму до пятисот тысяч рублей.

——————

Важно, какую именно процедуру Вы сделали.

Врач-косметолог. Должен иметь высшее медицинское образование, знать основы дерматологии, анатомии и физиологии. Может собирать анамнез, проводить серьезные вмешательства (инъекции филлеров, инъекции ботулотоксина, лазерные методики и т.д.).

Косметолог-эстетист со средним медицинским образованием. Имеет право применять простые аппаратные методики (микротоки, мезотерапию, дарсонваль, биоревитализацию и т.д.).

Косметолог-эстетист без медицинского образования, прошедший профессиональную переподготовку. Может проводить все виды эстетических процедур, не относящихся к лечебным (восковая депиляция, антицеллюлитный массаж, СПА-уход, оформление бровей и ресниц, маникюр, педикюр и т.д.).

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте Анна!

Давайте разберемся!

В работе салона красоты, где Вы мастером есть две составляющие.

Первая связана с оказанием косметологических услуг, подпадающих под действие Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология"

К этим услугам, которые требуют наличия медицинской лицензии относят:

1. косметология, медицинский массаж, диетология и гигиена в стоматологии. Главная черта медицинской услуги — вмешательство в организм человека. Услуги посчитают медицинскими и спросят лицензию:

- Перманентный татуаж.

- Лазерная эпиляция

- Пирсинг.

- Микротоки, ультразвук.

- Пилинг.

- Медицинский массаж.

- Отбеливание зубов.

- Консультации по питанию и диетам.

Причем лицензию получает сам салон, а не мастер

Без лицензии салоны оказывают бытовые (косметические) услуги. Что относится к бытовым услугам парикмахерских, прописано в ГОСТе

Р 51142-2019. Услуги бытовые. Услуги парикмахерских и салонов красоты.

Это, в частности,

- Обертывание,

- Тату хной,

- Косметический пирсинг без прокола,

- Шугаринг,

- Восковая депиляция.

Если Вы не имеете медицинского образования по специальности

"Косметология, то в соответствии с Профессиональным стандартом "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг", утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069 н

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Все!

Если я не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, что мне грозит.

Надо смотреть на каких условиях Вы работаете.

А) Если по трудовому договору, то вся ответственность ложится на салон, а Вам ничего не грозит

б) Если Вы арендуете место в салоне, но работаете "в серую", т.е. без оформления юридического статуса, то это незаконная предпринимательская деятельность.

В самом удачном раскладе это ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если окажется, что Ваша деятельность все же требует лицензии и Вы не оформили ИП, то это

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Я Вам рекомендую расстаться с клиенткой по-доброму, вернув ей все деньги. В противном случае есть вероятность судебного иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ. Плюсом от Вас потребуют и возмещение морального вреда.

Вам это обойдется намного дороже

Вы не обязаны возвращать вообще деньги, услуга ведь оказана была.

У Вас не будет никакой ответственности.

Ответственность несет юрлицо, у которого и работаете.

У Вас видимо аренда места была.

А так вопрос через суд решается.

- см. ст. 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.