Как оформить временное нахождение без содержания по закону при работе в бюджетной организации и необходимости в лечении?

• г. Иркутск

Возможно ли оформить по закону временное нахождение без содержания например н а год? работаю в бюджетной организации, двое детей 5 и 8 лет. Необходимо временно посидеть дома, можно ли не увольняться, а уйти б/с? Также есть необходимость в лечении, официально получить документы о необходимости лечения не могу.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Тут все зависит от руководителя. Если он адекватный человек и вникнет в вашу ситуацию, то сможет найти решение. В государственных учреждениях с этим обычно проблем не возникает, там чуть проще, чем у частников.