Наследование земельного участка и дома - оформление собственности и права претензии на весь участок
199₽ VIP

• г. Волгоград

После смерти моего дедушки земельный участок вместе с домом, расположенный на территории сельского поселения, в соответствии с кадастровым паспортом и на основании завещания дедушки был передан в постоянное бессрочное пользование моему дяде (1/2) и моей матери (1/2).

Впоследствии участок приватизирован не был.

После смерти моей матери я вступил в права наследства. В настоящее время, хочу оформить земельный участок и дом в собственность. Что для этого необходимо сделать? Могу ли я претендовать на весь земельный участок или только на 1/2 которые находились в бессрочном пользовании моей матери?

Ответы на вопрос (6):

Переход по наследству участка, если он достался наследодателю на праве постоянного бессрочного пользования, невозможен, так как это установлено законодательством. Однако, если на участке есть недвижимость, которая включена в состав наследственной массы, а также если наследодатель начал оформлять участок в собственность, но не успел, этот участок также может быть унаследован.

1) Обратитесь к нотариусу с заявление о принятии наследства и принесите документы на участок - стю 1153 ГК РФ.

2) Если нотариус предложит в суд сходить - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - обратитесь с иском в районный суд по месту нахождения участка с требованием включить участок в наследственную массу и признании Вашего права собственности на негою Возможно, придётся с кадастровым инженером ещё поработать, если участок не отмежеван и т.д.

Доброе утро

Претендовать можете и на весь если у дяди не было родственников.

Пользование это не право собственности.

Он жив, пользуется?

По доли матери надо оформлять у нотариуса.

Надо с ним обговорить, если он не против, что б на вас оформить.

Надо выписку заказать на кого оформлен сейчас.

1/2 через Росреестр, надо подать пакет документов.

См

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Здравствуйте!

Ко мне не так давно обращались с похожим вопросом из Волгоградской области. И я обнаружила, что на дом и земельный участок собственники вступали через суд, признавая право собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, на котором он находится, так как в соответствии со ст.35 ЗК РФ, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен.

Поэтому вы можете пойти таким же путем и признать право собственности на дом и на землю, в порядке наследования, после смерти мамы. По поводу части в наследстве дяди, нужно изучать тему. Много встречных вопросов.

Продать потом все это будет проблематично, т.к. в Волгоградской области существует мораторий на продажу таких земель.

Желаю вам успешного решения вопроса.

Это лучший ответ

Участок приватизирован не был.

В наследственную с массу участок не входит.

Здесь только одно.

Получать свидетельство о праве на наследство, далее обращаться в суд и устанавливать право собственности на участок.

Например по праву приобретательной давности.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234 ГК РФ.

Добрый день, Соколов.

Постараюсь кратко и по существу.

1)В наследственную с массу земельный участок не входит, то что земельный участок и недвижимость на нем неразрывно связанно подходит, если бы было все приватизировано, а у вас не та ситуация.

2)Касаемо дяди, слишком мало информации, он жив? пользуется?

Если нет, то тогда вы можете претендовать на все, если у дяди не было других наследников.

3)Вам необходимо получать свидетельство о праве на наследство

4)Обращайтесь в суд для установления права собственности на участок.

ст.131-132 ГПК РФ.

1153 ГК РФ.