Наследование квартиры от отчима привело к проблеме с НДФЛ - возможно ли обжалование в суде?

• г. Москва

Ситуация следующая: отчим подарил падчерице квартиру. Теперь налоговая требует уплаты НДФЛ. Мать падчерицы была в браке с отчимом, она с дочкой въехали к отчиму в квартиру как члены семьи, отчим воспитывал падчерицу как свою дочь. Затем падчерица поступила в вуз, переехала в др населенный пункт, при этом постоянно навещала мать и отчима, поддерживала. Отчим умер. Есть ли перспектива в судебном порядке признать отчима и падчерицу членами семьи и освободить от уплаты НДФЛ в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уточните, мать падчерицы получала алименты?