Может ли наследование квартиры привести к потере прав на приватизацию по договору социального найма?

• г. Смоленск

Сироте выделили квартиру по договору социального найма, прошло три года. Сейчас умерла бабушка и оставила завещание на квартиру сироте. Лишится ли сирота права на приватизацию квартиры по найму (осталось 2 года из пяти по закону) если вступит в наследство бабушкиной квартиры. Квартиру МОГУТ забрать или ЗАБЕРУТ однозначно. И где в каком законе об этом можно почитать?159 фз п 8 такого я не нашел. Там только, что могут исключить из списков нуждающихся. Но кв. то уже в найме. Просто в опеке говорят, что нге заберут. Хотелось бы на закон какото сослаться. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Не лишится права на приватизацию.

Спасибо за ответ, а более развернутую информацию, со ссылками на законы или судебную практику, по этому вопросу за какую сумму можно у Вас получить

Спасибо за ответ!

Квартиру сейчас не заберут, но по истечении пяти лет не заключат договор социального найма (бессрочный). Квартира пока по договору специализированного найма (временный).

Право на приватизацию не зависит от наследственных прав на имущество. Опека права.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Опека абсолютно правильно ответила.

С уважением, Дарья Алексеевна