Вопросы по оформлению патронажа - выплаты при выезде за границу и стаж к пенсии.

• г. Волгоград

Оформлен патронаж (уход за пожилым родственником старше 80 лет) с выплатой 1200 рублей и стажем к пенсии.

Если человек (ухаживающий) выезжает за границу и находится там 6-8 месяцев, как в таком случае действует патронаж? Будут ли продолжаться выплаты и идти стаж к пенсии? Нужно ли уведомлять ПФР об отъезде? Может ли быть какой то штраф за это и отслеживается ли как то это?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Вы могли с ним уехать и продолжать заботиться нет обязанности уведомлять.