Что делать, если умерший родственник имел задолженности по кредитам?

• г. Сызрань

Хочу узнать? У меня умер отец. Я его сын. Обнаружил что он на брал кредитов аж 9 разных банков. Мне что прийдеться платить его долги? Он был прописан у меня квартира приватизирова на меня.

Ответы на вопрос (6):

сергей, сочувствую, но нужно читать его договора, не исключено что в некоторых есть страховка на случай смерти, по этим договорам. ничего платить не придётся. Ищите юриста на месте.

Сергей, если Вы унаследовали имущество отца официально, то придется платить из этого имущества. Если нет, то Вы никому ничего не должны платить за долги отца. Прописка отца в Вашей квартире никакого значения не имеет.

если вы вступили в наследство после смерти отца то вы должны будите оплачивать долги отца в пределах принятого вами наследуемого имущества а если вы не вступили в наследство то нет так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого ими наследуемого имущества

Главное, Сергей, не вступать в наследство, т.к. по долгам наследодателя платят наследники. Наследник - тот, кто подал нотариусу заявление о принятии наследства.

Потом была сделана Дарственная на меня.

Сергей, если Вы не наследовали имущество после смерти отца, то долги оплачивать не должны. Дарственная тут ни при чем.