Вопрос: Могу ли я взять отпуск за эти 3 года (декрета)?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Скоро малышу 3 года, нужно выходить на работу. С садом место обещают только к 3 годам. Вопрос: Могу ли я взять отпуск за эти 3 года (декрета)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра !

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе после выхода из отпуска по уходу за ребенком потребовать от своего работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК. Но Вам это к сожалению не выгодно, т.к. отпускные Вам насчитают в этом случае мизерные.

Кроме того, такой Вам отпуск предоставят авансом, в случае Вашего увольнения, с Вас взыщут и эти мизерные отпускные.

Удачи

Уважаемая Александра !

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) не засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Но согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по её ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе после выхода из отпуска по уходу за ребенком потребовать от своего работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК. Но Вам это к сожалению не выгодно, т.к. отпускные Вам насчитают в этом случае мизерные.

Кроме того, такой Вам отпуск выдадут авансом, в случае Вашего увольнения, с Вас взыщут и эти мизерные отпускные.

Удачи