Пролонгация сметы в садоводческом не коммерческом товариществе
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В связи с форс-мажорной ситуацией в обществе (затянувшая смена председателя, огромные долги, судебные тяжбы, отсутствия правления и председателя) на последнем собрании Председательствующий объявил, что т.к. не кому было подготовить смету на текущий год смета прошлого отчетного периода пролонгируется. За данный пункт не голосовали т.к. он не был включён в повестку данного собрания, но этот пункт поднимался и обсуждался на очной части собрания, при этом никто не возражал. В протоколе зафиксировали, что в связи с форс-мажорными обстоятельствами смета, утверждённая на прошлогоднем собрании пролонгируется.

У СНТ накопились огромные долги перед поставщиками услуг (охрана, вывоз мусора, электроэнергия) которые нужно срочно погашать. Проведения собрания по утверждению новой сметы затянет время и приведет к развалу общества.

ВОПРОС.

В нашей ситуации законна ли пролонгация сметы прошлого года и законны ли действия только что избранного нового председателя общества по взимание членских взносов по смете прошлого года?

Просьба дать ссылки на законодательные акты.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день, Евгений, вам следует обратиться к Письму Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов”

Тут более подробно все расписано.

ЧТо касаемо сметы, то тут стоит важный момент, если необходимо экстренное погашение задолженностей, а новую смету проработку не успевают, то действия будут законны.

Здравствуйте, Евгений!

Как указано в ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

...решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

Поэтому если на общем собрании присутствовали не все члены СНТ, то решение о продлении приходно-расходной сметы прошлого года на следующий год будет являться ничтожным (в силу закона - ст. 181.5 ГК РФ).

Поскольку оно в этом случае является ничтожным, то любой член СНТ вправе будет отказаться платить взносы на основании сметы, решение о принятии (продлении) которой является ничтожным.

Полагаю, что при этом никакие доводы о том, что нет правления, наличие судебных тяжб и т.п., не будут являться законным поводом для не проведения общего собрания членов СНТ и не принятия новой приходно-расходной сметы.

Здравствуйте, Евгений!

Коллега абсолютно прав. Никого не интересуют проблемы Общества. Главное, чтобы законы соблюдались. Если никто не обжалует решение собрания, вы можете на него ссылаться. Но принятое без кворума и не внесенное в повестку дня-ничтожно.

Сама жила в СНТ не один год, убедилась!

Каким я вижу выход из ситуации? Как я посоветовала клиентам действовать в аналогичной ситуации.

Собрались граждане, не равнодушные к судьбе Общества-инициативная группа. Нашли человека, который готов возглавить Общество, не смотря на развал и желание некоторых сделать рейдерский захват, обанкротить.

Согласно Устава Общества, назначили проведение Общего собрания, объяснив членам СНТ все последствия не активности, вплоть до банкротства СНТ и установления новой власти с новыми тарифами.

На новом собрании добились кворума и провели все необходимые голосования по вопросам включенным в повестку дня. Избрали нового Председателя.

Вам тоже нужно законное решение Общего собрания.

Основание: ст. 17 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".