Как расчисляется задолженность по кредиту в случае смерти заемщика?

• г. Екатеринбург

Проценты не начисляют если долг есть по кредитам человеку который умер то есть какую мне сейчас озвучили сумму такую мне и надо будет выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде всего, имейте в виду, что Вы обязаны оплачивать кредиты умершего только если приняли наследство и в пределах стоимости имущества, полученного в наследство (ст. 1175 ГК РФ). Если у умершего, кроме долгов, ничего не было, имеет смысл пойти к нотариусу и оформить отказ от наследства, в этом случае Вы можете не погашать его кредиты. Также рекомендую узнать, был ли кредит застрахован, возможно, погашать кредит должна страховая компания.

Не включено что вам не озвучили сумму с учётом этих процентов.