Принимают ли в поликлинике МО пациентов с московским полисом ОМС?

• г. Москва

На работе (работаю в г. Москва) предложили оформить московский полис ОМС, будут ли с ним принимать в поликлинике в МО к которой я прикреплена? (прописка МО)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Полис обязательного медицинского страхования удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Полис обязательного медицинского страхования представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах. Полис обязательного медицинского страхования может быть выдан в виде документа на материальном носителе, предназначенном для нанесения, хранения и передачи полиса, а также в виде штрихового кода (графической информации в кодированном виде), выполненного посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

ФЗ о медицинском страховании.

Если вы прикреплены в МО - значит у вас есть полис ОМС. Ваша карта в поликлинике, где вы прикреплены. Чтобы получать полный спектр бесплатных услуг нужно регистрировать полис в регионе проживания в страховой компании.

Москва и МО - это разные субъекты. Хоть полис и действует по закону на всей территории РФ и не могут отказать в мед. помощи, но в регионе, где был зарегистрирован полис ОМС, можно получить медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС, а по всей стране — в рамках базовой программы (326-фз ст 35)

принимать будут вас по полису, зарегистрированному в Москве, но плановые посещения терапевта и наблюдение с постоянной картой туда не относятся. Если планируете в МО обслуживаться, то вам нет смысла. А вот с полисом МО можно спокойно прийти в Москве на прием к врачу.