Могут ли судебные приставы снимать социальные выплаты у жены умершего брата для погашения его долгов?

• г. Нижний Новгород

Жена умершего брата получает пенсию и социальные выплаты на 3 детей по потере кормильца. А у него остались долги по кредитам. Могут ли судебные приставы у неё снимать с карты эти выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут

Номинальные карты Приставы не снимают деньги с таких счетов, поскольку на них зачисляются социальные выплаты на других лиц с защитным кодом № 2: алименты, пособия, социальные пенсии и так далее.

Здравствуйте! Нет, они не имеют права снимать с карты эти выплаты.

Нет.

Она должна пойти на прием к судебному приставу и написать заявление о том, что на карту (приложить реквизиты, взять выписку в банке) приходят социальные выплаты, которые российским законодательством списывать в счет долгов запрещено.

Копию заявления пусть отпишет старшему судебному приставу для контроля действий пристава-исполнителя.