Наследство, продажа квартиры и налоговые вопросы - история семьи, потерявшей отца и сестру
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Умер отец, потом сестра. Все жили в трехкомнатной (с матерью).

Мать вступила в наследство. Квартиру продает и покупает меньше с оформлением на меня. Какой налог она будет платить? Проживали они там более 5 лет. И за свою долю тоже что ли платить придется, если "налог надо платить"?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Смотря была ли у нее там доля либо было ли это совместно нажитое имущество. Если это было общее имущество, то в этом случае в этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года (5 лет, в зависимости от обстоятельств) с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.

Если же единоличным собственником был отец, а доли матери там не было, то т.к. продает раньше положенного 3-летнего срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам наследодателя на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), если ранее вычетом он не пользовался.

Здравствуйте! Обязанности по уплате налога на наследуемое имущество у Вашей мамы нет. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества. При продаже наследуемого имущества если оно находилось в собственности более трех лет, платить НДФЛ не нужно (п.17.1 ст.217 НК РФ); при продаже недвижимости можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб., если квартира стоит 1,5 млн., заплатить НДФЛ придется только с 500 тыс. руб.;при продаже другого имущества можно заявить вычет в размере 250 тыс. руб.;налогооблагаемую базу можно уменьшить на размер расходов, если наследство получено от близкого родственника, например, при продаже квартиры за 1,5 млн. руб., если наследодатель купил ее за 2 млн., платить НДФЛ не придется. Чтобы уменьшить доход от продажи наследства на сумму расходов родственника, следует подготовить подтверждающие документы – договор купли-продажи и т.д.

Если срок владения менее 3 х лет,, то Ваша мать платит налог 13%.

Если ранее была доля в квартире, налог не платит тогда.

- см. п.17.1 ст. 217 НК РФ.