Законность присуждения взыскания госпошлины в судебном решении и почему другие коллекторы этого не делают

• г. Краснодар

Здравия, юристы! Подскажите, пожалуйста, законно ли судья вынес в своем решении присудить ответчику взыскать уплату госпошлины, уплаченной коллекторами и за иск по суденому приказу (был отменен), и за иск, поданный повторно, в размере 600 руб. Если это законно, то почему другой коллектор так не делает. И где помотреть норму этого закона?

Ответы на вопрос (5):

Станислав! Это вполне законно.

А вот почему какой-то конкретный коллектор что-то делает (или что-то не делает) надо узнавать у этого коллектора.

Конечно законно, если суд вынес свое решение в пользу Истца.

- см. ст. 13, 103 ГПК РФ.

Добрый день!

Всё законно!

После отмены мировым судом судебного приказа, кредитор обращается в суд с иском, доплатив госпошлину к той госпошлина, которую он оплачивал по заявлению для обращения за выдачей судебного приказа.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Но ведь судебный приказ и госпошлина была отменена судьей первоначально.

Разъясню чуть проше.

При обращении в суд за приказом платится 50 % пошлины при имущественном иске.

При отмене приказа в 90 % подачи просят взыскать уже те 50 % и доплату 50 % и суд взыскивает всю пошлину. Вы ознакомьтесь с иском внимательно и проанализируйте. Дать конечно 100 % гарантию не могу, но сталкивалась с такой ситуацией.