Покупка валюты, вебсайта и продажа за рубли - есть ли нарушение валютного законодательства?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Вася - резидент РФ и имеет статус ИП, ведет предпринимательскую деятельность.

Петя - резидент СНГ, физлицо.

Дима - резидент РФ, физлицо.

Вася покупает за рубли валюту в РФ как физлицо, отправляет её на свой счет в банке СНГ, покупает у Пети вебсайт за валюту, а продает Диме за рубли. Платеж от Димы идет переводом от физлица из российского банка на счет ИП в российском банке, с которого Вася платит налоги.

Будет ли здесь нарушение валютного законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Решение Задач - для ленивых студентов на сайте являются платными.

ДА БУДЕТ.

С 1 марта 2022 года резидентам запретили: выдавать нерезидентам займы в иностранной валюте; зачислять иностранную валюту на свои счета, открытые в банках за пределами РФ; переводить деньги без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа иностранных платежных систем.