Как заменить года для расчета декретного после перерыва на работу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

28.11.22 ушла в декрет (за расчёт декретного взяты 2021 и 2020 г)

В 2019 г. Была в декрете, в 2020

работала на неполной ставке +получала пособие до 1.5 лет по 05.10.2020.

Могу ли я заменить года для расчёта декретный.

Ответы на вопрос (4):

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующие году, в котором женщина уходит в декрет

Например, если декрет начался в 2022 году, расчётным периодом, за который учитываются доходы будущей мамы, будут 2020 и 2021 годы. Но по желанию возможна замена лет для расчёта заработка и начисления пособия

Условия для замены лет при расчёте пособия

В любом из годов расчётного периода у женщины был отпуск по беременности и родам или уходу за ребёнком

Годы можно заменить на предыдущие, если это приведёт к увеличению пособия

Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются

Для замены лет должны быть выполнены все эти условия

Как оформить замену лет

Заявление о замене лет нужно написать при обращении за декретным отпуском и пособием. Предварительно стоит обратиться за расчётом, чтобы выбрать выгодный вариант

Пример замены лет

Женщина уходит в декрет в 2022 году. Расчётный период по умолчанию — 2021 и 2020 годы

В 2020 и 2021 годах она была в отпуске по уходу за ребёнком и не получала зарплату. Поэтому 2020 и 2021 годы можно заменить на 2018 и 2019, чтобы повысить средний дневной заработок и пособие по беременности и родам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Заменить можно годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родами либо отпуску по уходу за ребенком. Т.е. 2019 год туда уже не входит. И если в декрет ушли в 2022 году, а в 2021 и 2020 годах не были в отпуске по уходу или по беременности и родам, то заменить эти годы не получится. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете.

Согласно действующим правилам, среднедневной заработок считается путем деления суммы заработной платы на количество дней в расчетном периоде.

В стандартных ситуациях период расчета включает 2 года, до года, в котором наступил отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход.

Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие для удовлетворения подобной просьбы — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вы вправе заменить годы для расчета пособия как по беременности и родам, так и для расчета пособия до 1,5 лет.

2. Годы берутся (2 года), предшествующие первому декрету.

2017-2018 гг., если у вас пособие будет выходить выше.

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение расчетного периода отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Всех благ Вам!