Мы с мужем в разводе уже полтора года, от брака общий ребенок, я хочу дать ребенку свою фамилию, как я могу это сделать.

• г. Сычевка

Мы с мужем в разводе уже полтора года, от брака общий ребенок, я хочу дать ребенку свою фамилию, как я могу это сделать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.