Отопительная авария в новостройке - кто несет ответственность и как решить проблему с УК и вскрытием двери?

• г. Якутск

В моей квартире произошла авария отопления сорвана резьба терморегулятора радиатора в мое отсутствие (в квартире никто не проживает) при аварии затопило соседей с низу, УК вскрыли квартиру устранили аварию поставили новый замок. Дом новостройка 2020 года сдачи. Подскажите пожалуйста кто несет ответственность есть ли гарантийный срок от застройщика на инженерные сети, кто должен оплачивать вскрытие двери, УК не отдает ключи пока не будет оплачена услуга, если можно то напишите ссылку на НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Управляющая компания несёт ответственность, поскольку приняла дом на обслуживание и заключила договора с собственниками. На инженерное оборудование застройщик устанавливает гарантийный срок и он прописан в ДДУ (как правило 3 года с даты введения а эксплуатацию).