Развод после гражданского брака - вопросы о детях, пособиях и дележе жилья

• г. Пенза

Жили гражданским браком 1 год, пару месяцев назад расписались. Сейчас поняли, что дальнейшая совместная жизнь просто невозможна. Я в положении.1) можем ли мы развестись если я беременна? 2) могу ли я подать на пособия находясь в разводе. Его доход учитываться после расторжения брака не будет?3) запишут ли ребенка при рождении "автоматом" на супруга? 4) если в дальнейшем улучшать жилищные условия средствами мат. Капитала, не должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете развестись, пособия вы будете получать, ребёнок будет записан автоматически на бывшего мужа, долю ему выделять вы не должны.

1. По вашей инициативе - можете, 2. Можете, не будут, но после рождения ребенка обязательно надо будет взыскать алименты, 3. Да, запишут автоматом, 4. Нет, бывшему ничего выделять не надо будет.

Взыскивайте на себя алименты до рождения ребёнка, а затем и до достижения ребёнком 3-х лет, на ребёнка тоже, если ребёнок от мужа.

Развод вы вправе оформить через суд или через ЗАГС.

Вложение маткапитала в разводе не влечёт выделение доли в недвижимости бывшему мужу.