Как взыскать ущерб с соседей при затоплении квартиры за бытовую технику и мебель.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Маргарита!

В вашем случае необходимо прежде всего зафиксировать причиненный вам ущерб!

Обязательно снимите произошедшее и зафиксируйте последствия. Это сможет стать доказательством ущерба и поможет определить сумму компенсации.

[b]Прежде чем записать происходящее, пригласите несколько соседей, которые смогут выступить свидетелями и при необходимости подтвердят ваши показания в суде.

Не забудьте написать на снимках точные дату, время и место съемки. Проставьте на фото подписи свидетелей.

Акт о затоплении поможет вам добиться возмещения материальных потерь. Его составляют специалисты УК, ТСЖ или ЖЭУ. Если они не придут на осмотр, составьте акт самостоятельно в присутствии свидетелей.

Укажите адрес дома и номер квартиры, дату, предполагаемую причину случившегося и возможного виновника. Составьте подробный список испорченных вещей. Поставьте в документе свою подпись, а также свидетелей и виновника случившегося.

Если сосед, по чьей вине затопило вашу квартиру, не пришел, также отразите это в документе.[/b]

Далее попытайтесь решить вопрос в досудебном порядке, если виновное лицо не идет на контакт, необходимо заказывать независимую экспертизу и обращаться в суд!

Для начала надо было составить Акт о затоплении и переписать всю технику и белель которые пострадали. После этого надо оценить причиненный ущерб и подавать иск в суд о взыскании суммы причиненного ущерба.

Для этого нужен акт о заливе с указанием поврежденных вещей и оценка их стоимости.

Здравствуйте уважаемый посетитель, вызывайте представителя УК или ТСН, составляйте АКТ о залитии квартиры, получите заключение эксперта по сумме ущерба, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд, все судебные расходы взыщите с владельца квартиры, и за экспертизу и за услуги юриста. Ст. 1064 ГК РФ. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Акт залива. Оценка повреждений и стоимости ремонта имущества. Иск в суд.