После ДТП - возможно ли получить дополнительную компенсацию за ущерб на автомобиле по рыночной цене запчастей и нормочасам?

• г. Чебоксары

Попал в ДТП, я потерпевший, автомобилю 1 год, на гарантии. Независимая экспертиза от страховой насчитала 500 тыс. с износом и 450 тыс без износа, страховая выплатила максималку 400 тыс. Могу ли я сейчас обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба (отталкиваясь от актов осмотра и калькуляции экспертизы которую заказала страховая) по рыночным ценам оригинальных запчастей и нормочасам оф.диллира, а также УТС и уже на основании последней оценки взыскать с виновника недостающую сумму (за вычетом 400 тыс. выплаченной страховой)?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, да, можете, проводите оценку и разницу взыскивайте с виновника ДТП.

Да, можете взыскать с виновника ДТП разницу между суммой реального ущерба по оценке и суммой, выплаченной по ОСАГО.

Проводите незасимую экспертизу и взыскивайте ущерб в судебном порядке.

- см. ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Вы можете обратиться в независимую экспертизу и остальную часть взыскать.

Здравствуйте. Нет, не можете. Страховая компания не обязана выдавать Вам фото повреждений Вашего автомобиля. Да и сам расчёт убытка от страховой компании обычно занижен процентов на 20-30. Для того, чтобы получить экспертное заключение о РЕАЛЬНОЙ сумме ущерба, необходим не только акт осмотра, но и фото повреждений. Обращайтесь к независимому эксперту, он проведёт осмотр, и фотографирование повреждений, а затем произведёт расчёт стоимости восстановительного ремонта. Вы будете очень удивлены, когда узнаете, какова же реальная стоимость ремонта Вашего автомобиля согласно заключения независимого эксперта, и насколько она отличается от заключения страховой компании. Как именно будет считать ущерб эксперт - знает только он сам.

Независимый эксперт на то и независимый, чтобы проверить всё самому. В вашем случае можно провести по материалам, да по ценам оригинала. Пишите на вотсапп, проведём экспертизу.