После ДТП - возможно ли получить дополнительную компенсацию за ущерб на автомобиле по рыночной цене запчастей и нормочасам?

• г. Чебоксары

Попал в ДТП, я потерпевший, автомобилю 1 год, на гарантии. Независимая экспертиза от страховой насчитала 500 тыс. с износом и 450 тыс без износа, страховая выплатила максималку 400 тыс. Могу ли я сейчас обратиться к независимому эксперту для оценки ущерба (отталкиваясь от актов осмотра и калькуляции экспертизы которую заказала страховая) по рыночным ценам оригинальных запчастей и нормочасам оф.диллира, а также УТС и уже на основании последней оценки взыскать с виновника недостающую сумму (за вычетом 400 тыс. выплаченной страховой)?

Ответы на вопрос (6):

Алексей, да, можете, проводите оценку и разницу взыскивайте с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете взыскать с виновника ДТП разницу между суммой реального ущерба по оценке и суммой, выплаченной по ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Проводите незасимую экспертизу и взыскивайте ущерб в судебном порядке.

- см. ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в независимую экспертизу и остальную часть взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете. Страховая компания не обязана выдавать Вам фото повреждений Вашего автомобиля. Да и сам расчёт убытка от страховой компании обычно занижен процентов на 20-30. Для того, чтобы получить экспертное заключение о РЕАЛЬНОЙ сумме ущерба, необходим не только акт осмотра, но и фото повреждений. Обращайтесь к независимому эксперту, он проведёт осмотр, и фотографирование повреждений, а затем произведёт расчёт стоимости восстановительного ремонта. Вы будете очень удивлены, когда узнаете, какова же реальная стоимость ремонта Вашего автомобиля согласно заключения независимого эксперта, и насколько она отличается от заключения страховой компании. Как именно будет считать ущерб эксперт - знает только он сам.

Спросить
Пожаловаться

Независимый эксперт на то и независимый, чтобы проверить всё самому. В вашем случае можно провести по материалам, да по ценам оригинала. Пишите на вотсапп, проведём экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу пришло письмо от Росно, что он должен возместить ущерб после ДТП 220 тыс. Прошел уже год после ДТП. Конечно таких денег у него нет. Как быть?

В 2013 году судом было вынесено решение о взыскании ущерба после ДТП (отец стал инвалидом после ДТП, практически не ходит). Исполнительный лист я получила. Сдала районным приставам. И вот уже 2 года никакого результата. Заявление на ограничение на выезд писала. Официально: Ответчик не работает, вкладов не имеет. По факту: строит дом, живет в квартире, ездит на все той же машине стоимостью более 1 млн. руб. Зарегистрирован в Чувашии, но проживает в СПб. По-видимому, вся собственность и машина, переписаны на родственников. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Куда и как сделать запросы?

ДТП было 18. 07. 2021, якобы пострадавший подал на экспертизу автомобиль 07.02.2022 законно ли это? В течении какого времени он имеет право подать на экспертизу.

1.Имеет ли значение при расчете утери товарной стоимости автомобиля то, что автомобиль использовался как такси.

2. Как расчитывается выплата виновным в дтп по суду недостоющей суммы для покрытия ремонта и т.д. Какие документы нужно предъявить чтобы выплаты были минимальными.

3.Я признан виновным по дтп в ноябре. Где я могу обжаловать решение гаи сейчас

(выявились обстоятельства подтверждающие не только мою виновность). на обжалование в течение 10 дней после решения я не подавал. (моя страховая выплатила все суммы пострадавшим)

Ситуация такая, в боксе на ведомственной территории оставил машину, грузовик во время маневрирования по боксу зацепил легковушку... договорились по любовно без ГИБДД. Теперь виновник отказывается платить. Как получить сумму ущерба? Со свидетелями будет проблематично...

После дтп, страховая компания выплатила сумму по осаго. Данная не устраивает. В судебном порядке дополнительная сумма должна взыскиваться со страховой компании или уже с виновника дтп? какие документы необходимо будет приложить к исковому заявлению?

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба. Страховая компания выплатила максимальную сумму, но оценщик насчитал больше. И ещё машина комерческая собственник я и сдаю машину в аренду ИП на которого сам работаю можно ли получить компенсацию за потерю дохода? И моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП не являюсь виновником, виновник ДТП управлял автомобилем по ДКП, у прежнего влядельца авто еще дейсвуещее ОСАГО, подскажите какие варианты получить деньги для возмещения ущерба?

Произошло ДТП. Оформили сотрудники ГАИ. Выдали протоколы об административном правонарушении. Я пострадавший. Виновное лицо не имел страховки. Поэтому в моей страховой пояснили, что выплат не будет. Виновник не может толком ответить в какие сроки собирается возместить ущерб. Сомневаюсь, что начнёт что то отдавать. Планирую подавать в суд на возмещение ущерба в виде разбитого автомобиля. В таком случае, скажите могу ли я продать свой автомобиль сейчас или нужно произвести экспертизу перед судом? И ждать весь срок судебного процесса перед тем как продавать? И как мне по другому получить от виновника компенсацию, если у него нет осаго? Через расписку у нотариуса или что делать? Помогите!

Попал в дтп, виновник не я,страховка осаго, ремонт по направлению насчитали на один миллион двести тысяч, ремонт делать не буду т.к машина стоит столько же,страховая выплачивает 400 тысяч, я хочу машину продать, могу ли я подать в суд на виновника дтп, чтобы он доплатил эту разницу или для этого мне надо восстановить машину.

Можно ли подать один иск и на признание виновником в дтп и на возмещение ущерба, если после рассмотрения в ГИБДД виновник не определен а дело по административном правонарушении закрыто по истечении срока давности. В суд хочу подать на участника дтп без ОСАГО.

Попал в ДТП, меня подрезала машина совершающая разворот в мою полосу без поворотников и не убедившись в свободности дороги на нерегулируемом перекрестке, в итоге на рефлексах, начав экстренное торможение, я влетел в бордюр, виновник свою вину не признает, пошёл в отказную, в протокол его не внесли, как-то можно привлечь его к ответственности? Т.к. сумма ремонта немаленькая.

Наша машина стояла припаркованная во дворе, места во дворе много. Но пьяная автоледи угоняя от сотрудников ппс не справилась с управлением и врезалась в наше авто. Сотрудники дпс приехали и оформили ДТП, но как оказалось что у неё нет не водительского удостоверения, не страховки на машину. И ещё её уже как сказали сотрудники дпс 2 раза ловили пьяной за рулём. На следующий день нам выдали справку о ДТП. Куда нам теперь обращаться за возмещением ущерба? А вот ещё женщина эта официально нигде не работает. Что нам делать с чего начать?

Мой автомобиль пострадал в ДТП с рейсовым автобусом, виновник - водитель транспортников. Хочу оправить претензию о выплате суммы разницы на износ запчастей. На каком основании я могу писать претензию на руководителя предприятия и могу ли вообще? Или на водителя?

Я попал в дпт и являюсь потерпевшей стороной. Обратился в СК "Поволжский страховой альянс". Они насчитали сумму на ремонт для сто 79 000. Выплата в денежной сумме составляет 61 000. Мне прислали письмом направление на сто. На станции ТО мне сказали, что они за 79 000 мне могут поставить только китайские запасти, потому то оригинал одной двери стоит 66 000. А у меня пострадали крыло, 2 двери, порог и задний бампер. Меня это не устраивает, тк машина была не битой и стояло все оригинальное. Как мне дальше поступить? Подскажи пожалуйста.

Меня сбила машина на не регулируемом пешеходном переходе. Тяжёлых повреждений никаких нет ушибы ссадины но испорченные вещи, нахожусь на больничном, скором времени должна пойти в отпуск всё это отразится на отпускных. Могу ли я как-то получить выплаты За ущерб моральный материальный?

Есть ли шанс получить компенсацию с виновника за то, что машина после дтп упала в рыночной стоимости? Пусть даже после ремонта ее продавать но в базе которая общедоступна она с дтп а значит цену нужно уменьшать.

Купили машину у автодилера, при этом сдали свою старую в трейд ин, а страховку по каске оформили на сумму с учётом всех скидок. Машина стоила 1200000, а по чекам у нас 1000000, соответственно и страховку оформили на 1000000. Произошло ДТПП, машину сильно помяли, вплоть до нарушении геометрии. Можем мы рассчитывать на компенсацию-разницу скидки по прейд ин с страховой компании?

Попал в дтп у виновника нет полиса осаго, машина принадлежит отцу. Страховая в выплате отказала. Мором решить не хотят. С кого взыскивать материальный ущерб.

Случилось мелкое дтп. я как виновный признал вину составили европротокол, страховая выплатила потерпевшему сумму. Потерпевший считает что эта сумма недостаточная для ремонта и требует с меня еще денег, запугивая тем что обратится в суд. Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение