Умерла опекаемая, на что имеет право опекун? Опекун не является родственником.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Наследство получат родственники.

Опекун не является наследником по закону.

Добрый день, Наталья!

В случае смерти опекаемого опекун имеет право получить компенсацию за пользование этим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 17 федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество своих опекунов или попечителей. Они могут пользоваться их имуществом с согласия самих ОиП.

Опекаемые не являются наследниками по закону в отношении своих ОиП.

Однако они могут претендовать на наследство в 3-х случаях:

опекун составил завещание в их пользу;

они могут получить обязательную долю при наследовании по завещанию, если будут признаны иждивенцами умершего;

они могут наследовать как иждивенцы умершего в порядке ст. 1148 ГК РФ или в качестве наследников 8-й очереди при отсутствии других претендентов.

Подопечные обычно имеют все признаки иждивенцев:

являются нетрудоспособными (как несовершеннолетние или недееспособные);

проживают вместе с опекуном больше года;

его помощь является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Сложности могут возникнуть только с последним пунктом. У подопечных может быть свое имущество (например, наследство родителей) и свои источники средств к существованию – пенсии, доходы от сдачи имущества в аренду, проценты от банковских вкладов. В подобных случаях нужна консультация юриста по поводу конкретной ситуации и перспектив судебного дела. Скорее всего, признавать статус иждивенца и право на обязательную долю придется в суде. Но если своего имущества у подопечного нет и он являлся родственником своего опекуна, то есть все шансы наследовать в качестве иждивенца умершего.

Опекун не имеет никаких прав на имущество подопечного, в том числе и на наследство (ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Но в некоторых случаях получить наследство он все же может: например, если в его пользу было составлено завещание или наследственный договор.