«Могу ли я наследовать отца, если я внебрачная дочь и нет документов подтверждающих родство?»

• г. Екатеринбург

Могу ли я претендовать на наследство умершего отца?

Я внебрачная дочь. Никаких документов, переписок, ничего нет. Есть брат по отцу, его законный сын. Можно ли через него сделать ДНК? Или бесполезно, потому что я 1987 года рождения? Читала, что можно доказывать родство только после 1996

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катерина. Чтобы претендовать на наследство умершего отца, вам необходимо, вначале установить факт родства с ним. Провести ДНК-экспертизу возможно. Никаких ограничений по времени рождения, в этой процедуре, не установлено.

Можно установить родство.

Если Вы уверены, что генетическим отцом Вашего сводного брата является Ваш предполагаемый общий отец, то смысл в ДНК есть. Но, может быть и так, что Ваш брат от другого мужчины зачат. Поэтому, ДНК точный только от материала отца. Но это сейчас невозможно.