Как помочь учителю, обвиненному в поборах, после жалобы родителя в Министерство образования?

• г. Ульяновск

Одна из родителей написала в Министерство образования и обвинила нашего учителя в поборах, как нам помочь учителю? Что написать в Министерство? И сказать что это клевета!

Ответы на вопрос (3):

Министерство разберётся. Если данные сведения не подтвердятся, то учителю ничего не будет.

Здравствуйте. По данной жалобе будет проведена проверка.

Учителю необходимо обратиться с докладной запиской к директору школы, в которой изложить все обстоятельства распространения клеветнических сведений. Требовать тщательное расследование инцидента. Организовать коллегиальное собрание, вынести ситуацию на обсуждение всего коллектива и заручиться его поддержкой. Во время собрания подробно описать ситуацию, отрицая чужую ложь. При этом нет необходимости приводить доказательства. Сформировать своеобразный временный профсоюз, цель которого — защитить коллегу от ложных обвинений. Заручиться поддержкой вышестоящего лица, например районного методиста. Защиту вести с позиции правовой базы о статусе, правах и обязанностях учителя, изложенной в Федеральном Законе «Об образовании РФ» и Инструкции о должностных обязанностях учителя. Подать встречное заявления в управленческий орган учреждения образования или особую комиссию, занимающуюся урегулированием подобных споров.

Либо можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно статье 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Кроме того, статья 151 ГК РФ предполагает денежную компенсацию морального вреда за клевету.

Если клевета и ложный донос, в полицию или СУ СК РФ в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ.