Если я работаю по договору ГПХ, мне оплатить листок нетрудоспособности?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Безусловно нет, такая обязанность установлена только трудовым законодательством.

Удачи.

Здравствуйте. Больничный оплачивается только в трудовых отношениях, у вас ГПХ, работодатель не обязан вам оплачивать больничный лист.

Добрый день!

Если вы работаете по договору ГПХ, то вы не являетесь сотрудником организации, а являетесь исполнителем работ, перечисленных в вашем договоре. Соответственно отношения между вами и организацией не регламентируются Трудовым кодексом, а подпадают под действие Гражданского кодекса.

Задача Исполнителя по договору ГПХ - выполнить работу качественно и в установленный договором срок. Обязанность Заказчика - принять работу и оплатить в установленный Договором ГПХ срок. И все. Ни оплачивать отпускные, ни больничные, ни предоставлять какие либо иные гарантирующие выплаты Исполнителю Заказчик не обязуется. В этом основное отличие Договора ГПХ от трудового договора.

С 2023 г ситуация поменяется, и работающие по договору ГПЗ смогут получать больничные, но при выполнении определённых условий.