Я собственник жилья, прописал к себе друга из другого города (постоянная регистрация).

• г. Санкт-Петербург

Я собственник жилья, прописал к себе друга из другого города (постоянная регистрация)., друг пожил год и уехал обратно к себе в город, вернуться выписаться не хочет, как я могу его выписать без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый вечер !

Ну и друга Вы себе нашли, созда он Вам проблем, в т.ч финансовых...

Вообще-то в России уже больше 16 лет не существует ни прописки, ни выписки из жилыпомещениях. В место этого почти сразу после распада СССР по всей России в 1993 году Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их

жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их из жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом Ваш друг при желании может сам сняться с регистрационного учета в Вашей квартире, не приезжая в Питер, а прямо у себя там по месту пребывания в паспортной службе ФМС.

Но если он этого не сделает, не желает сделать, то у Вас один выход - иск в суд о признании утратившим право пользования им Вашим жильем. А потом при наличии у Вас решения суда, Вы его без проблем снимете с регистрационного учета из своей квартиры в паспортом столе ФМС.

Вы ведь платите в своей квартире за коммунальные услуги и за друга ?

Тогда надо его проучить хорошенько, взыскать эти суммы с него...

Удачи Вам .