Возврат удостоверения тракториста-машиниста после лишения прав - требования Правительства РФ и проверка знания ПДД РФ
398₽ VIP

• г. Певек

Был лишен УТМ по ст.264.1 УК РФ, а в Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" Видите из этого постановления следует, что пришел я к вам как раз по адресу, а не в ГИБДД, и производиться должна именно проверка знаний ПДД РФ, а не по Безопасности Эксплуатации Самоходных Машин... п.44 сказанно: "Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, производится органом гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации по истечении срока лишения права управления транспортным средством после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и после проверки знания им Правил дорожного движения Российской Федерации, которая проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления назначенному лицу путем сдачи теоретического экзамена..." значит ли это что могут отказать по причине другой статьи в сдаче экзамена по ПДД РФ?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Григорий, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Во-первых, на основании Постановления Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"право допуска у управлению тракторами дает Гостехнадхор, который в данном случае исполняет те же функции, что и Госавтоинспекия+ обучение. После обучения и проверки знаний на теоретическом и практическом экзаменах выдается удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), которое подтверждает наличие права на управление самоходными машинами

Во-вторых, для получения удостоверения кандидат, после прохождения обучения сдает два экзамена: теоретический и практический

П.18 установлено, что экзамены сдаются в следующей последовательности:

по эксплуатации самоходных машин (в части безопасной эксплуатации) (кроме категории "F" и квалификации тракториста-машиниста) - теория;

по эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования (для категории "F" и получивших квалификацию тракториста-машиниста) - теория;

по правилам дорожного движения - теория;

комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации

машин и правилам дорожного движения) - практика.

В-третьих. При возврате удостоверения после лишенияЮ созвучно с п.18 и стоит требование п.44 о подтверждении знания Правил дорожного движения, так как тракторист помимо полевых и иных работ при передвижении пользуется дорогами общего назначения

Если у Вас

а) закончился срок лишения удостоверения

б) есть регистрация по месту жительства (месту пребывания)

в) уплачены в установленном порядке наложенные на Вас административных штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения

то, при соблюдении этих условий в совокупности, Вас обязаны допустить к сдаче теоретического экзамена ща знание ПДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Григорий, добрый день.

Сдача экзамена на знание ПДД РФ предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения!

_________

Осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

pravoved.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Вам не нужно сдавать экзамены, поскольку осужденным по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения права управления, при получении прав после истечения наказания, не нужно проходить проверку знаний ПДД (экзамен), поскольку ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 14 ноября.

pravoved.ru

Добрый день, Григорий

1. Не нужно будет вам ничего сдавать. Сдача экзамена предусмотрена только при лишении права управления за административные правонарушения.

2. Уголовно-исполнительный кодекс не предусматривает таких требований.

3. При чем-ГИБДД не имеет никакого отношения к исполнению уголовного наказания в виде лишения права управления. Это-компетенция УИИ.

4. Сдавать ВУ в ГИБДД вы вообще не должны были, в только-в УИИ по их требованию

5. Если ВУ вы не сдавали, то по окончании срока лишения-можете ездить. Если сдавали в УИИ-то там и получите. Если сдавали в ГИБДД-также там и получите без всякого экзамена.

Здравствуйте Григорий

Не могут отказать в сдаче экзамена по другой статье, к вам применяется абз.2 п.44 ниже приведенного постановления , выделила ниже как

лишенный за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8 КоАП РФ, а в дальнейшем за повторное правонарушение привлеченным по ст.264.1 УК РФ.

Вам нужно сдать экзамен, предоставить медсправку об отсутствие медицинских ограничений в допуске к вождению и оплатить госпошлину

В соответствии с п.44 Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2009 г., 6 мая 2011 г., 24 декабря 2014 г., 17 ноября 2015 г., 26 апреля, 19 сентября 2020 г., 21 мая 2022 г.

Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Возврат удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, производится органом гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации по истечении срока лишения права управления транспортным средством после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения и после проверки знания им Правил дорожного движения Российской Федерации, которая проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления назначенному лицу путем сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения в соответствии с абзацами первым - третьим пункта 15, пунктами 16 и 17, абзацем четвертым пункта 18, пунктами 19, 22 и 27 настоящих Правил.

Для возврата удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнительно представляют медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Здравствуйте, Григорий! Если лишили по статье 264.1 УК РФ, то сдача экзамена по окончании исполнения данного вида наказания не требуется. Она бы требовалась при лишении в рамках КоАП РФ. Вас же лишили по другому закону. Это если не людоедским языком, а простым. У Вас же не административное наказание, а уголовное. И нормы о сдаче экзамена Вас не касаются.

Ничего не понятно, но очень интересно))) А можно человеческим языком пожалуйста то же самое, а не людоедским))))

Здравствуйте. Вам не нужно сдавать экзамен на знание ПДД.

У вас вопрос корявый. Что значит " по причине другой статьи"? О чем идет речь.

Какой другой статьи? О чем вообще речь, непонятно. Поэтому и ответы вам дают такие же непонятные, как и ваш вопрос.

ДОбрый день, ответил вам выше) ничего вам сдавать не нужно!

В постановлении правительства РФ говорится о возврате утм изъятых административными статьями 9.3 и главы 12 коап РФ, а осужден я по уголовной статье 264.1 ук рф. В постановлении правительства о ней ни слова. Может ли это стать причиной для отказа сдачи мной экзамена?

Вам не нужно сдавать экзамен!

У Вас была уголовка!

Да как бы я получил ее после административки. Уголовка за повторное нарушение совершенное в состоянии опьянения. И было это в 18 году. Не могу скачать постановление из госуслуг. Нихрена не работает. Поэтому дословно приговор не помню, но лишение там было однозначно, либо продление лишения...

Ещё раз Вам повторяю - экзамен Вам не сдавать

С уважением, Дарья Алексеевна.

Так же ответил вам выше на данный вопрос)