Как заключить договор дистанционно без привлечения посредников - варианты и советы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Планирую организовывать мероприятие в другом городе, нет желания ездить лично для заключения договоров с подрядчиками. Хочу узнать, как правильно и быстро заключить договор дистанционно, чтобы он имел юридическую силу, без привлечения посредников. Разумеется, готов рассмотреть вариант с ЭЦП на токене, но также интересуют другие, по возможности, более простые варианты в электронной форме.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Владимир!

Важно для Вас!

Для заключения договора действуют общие правила ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для заключения договора в наше время совсем не обязательно личное присутствие Вас в другом городе

1. Электронный документ с электронными подписями, то есть текстовый файл с информацией об ЭЦП

Чтобы он считался заключенным, нужно выполнить два условия:

а)Содержание договора можно воспроизвести в неизменном виде на материальном носителе. То есть электронный документ и его содержание не меняли и не дополняли после подписания.

Б) По подписи, ее аналогу или способу обмена документами можно точно установить, кто заключил сделку.

2. Можно составить текстовый документ, перевести его в формат *.pdf, который не позволяет изменять подпись и отправить контрагенту который подписывает его со своей стороны и один экземпляр направляет Вам

При этом Вы должны заранее договориться о способах идентификации сторон. Идентификаторами могут быть электронные адреса, с которых будут отправлять документы, или реквизиты аккаунтов в мессенджере, привязанные к аккаунтам номера телефона.

Если все условия выполнены, то договор будет считаться заключенным и Вы можете начинать организовывать мероприятие

Здравствуйте Владимир

Более простой вариант - это проставление подписей сторонами на сформированном в электронном документе в любом формате, с проставлением оттиска печати.

Чтобы организовать дистанционный документооборот для подписания документа, может быть использован любой вид ЭЦП, согласованный экономическими субъектами, подписывающими документ.

Электронный документ должен предусматривать возможность изготовления его бумажной копии
. В этом вопросе можно исходить из норм закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ

___

Так же с 01.01.2022 года вступил в силу новый стандарт ФСБУ 27/2021, утвержденный приказом Минфина от 16.04.2021 № 62 н "Документы и документооборот в бухгалтерском учете". Данный стандарт прописывает в том числе и порядок работы с электронными документами.

___

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

В данной ситуации рекомендую Вам дистанционный формат заключения договора.

Согласно статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

________

В Вашем договоре с подрядчиками должно быть прописано условие об электронной подписи сторон.

_________

Внимание!

Соглашение об использовании электронной подписи не требуется оформлять в отношении каждого договора, заключаемого сторонами (хотя такой вариант законодательству не противоречит).

________

В соответствии со ст. 3 Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)

электронный документооборот между организациями ведется по соглашению сторон об обмене электронными документами. Для осуществления электронного документооборота необходимо заключить договор с оператором электронного документооборота, установить специальное программное обеспечение, разработать порядок электронного документооборота, назначить ответственных лиц, установить порядок создания, передачи и хранения электронных документов.

_______

Как правило, все указанные вопросы и находят отражение в соглашении, заключаемом контрагентами.

При наличии соглашения об использовании электронной подписи нет необходимости ссылаться на него (или на Закон N 63-ФЗ) в каждом договоре, заключаемом сторонами. Однако включение в договор соответствующих положений действующему законодательству противоречить не будет.

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет никаких простых вариантов. Почта РФ с быстрой доставкой и нотариус Вам в помощь, если всё строго и без обмана. Я про бумажный вариант.

А электронно - мутновато, если только с ЭП, но строго в рамках закона.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

и

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об электронной подписи"

Статья 3. Правовое регулирование отношений в области использования электронных подписей.

Добрый день, Владимир, я немного не понял правда, все вам рекомендуют ЭЦП, но вы и так прекрасно про нее знаете вроде)

Да, это самый простой и удобный для вас вариант!

2) Есть еще один вариант, это заключить договор с любым юр лицом в данном городе, оформить на него доверенность и пусть он по вашему согласованию выполняет данные сделки, вам не будет нужда туда ездить.

Остальные варианты слишком долгие в любом случае.

Ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ.

Здравствуйте, Владимир! Рассмотрите заключение договора в форме присоединения (ст.428 ГК РФ) либо оферты (ст.435, 437 ГК РФ), а другая сторона путем выполнения конклюдентного действия (направления счета, например) принимает условия оферты, а Вы его оплатой подтверждаете сделку.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

Здравствуйте, Владимир.

Закон позволяет заключать договор в той форме, в какой стороны считают возможным для себя его заключить, и вы можете совершить сделку в удаленном виде, даже без варианта ЭПЦ.

В порядке ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.[b][/b]

На практике это выглядит таким образом:

Условия заключаемого договора обсуждаются путем обмен электронными сообщениями.

В договор вносится условие о том, что он заключен путём обмена документами с помощью сообщений электронной почты. (подписанными-отсканированными экз. документа) Стороны обмениваются оригиналами экземпляров договоров в течении, допустим 30 дней с момента заключения Договора, путем почтовых отправлений, либо при личной встрече.

Всего хорошего.