Операции по замене тазобедренных суставов и ревизия протеза - когда можно оформлять 3 группу инвалидности?

• г. Архангельск

Сейчас я нахожусь на больничном 70 дней, с 2014 года сделано три операции, две по замене обоих тазобедренных суставов и одна 2 ноября 2022 года по ревизии протеза на левой ноге, предстоит еще одна летом 2023 года по ревизии протеза на правой ноге, вопрос - когда можно оформлять 3 группу инвалидности, только после окончания больничного.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Т.о., моё мнение,

в случае удовлетворения вышеуказанным условиям Вы можете быть признаны инвалидом. Данные условия рассматриваются вне зависимости от того, находитесь ли Вы на больничном или нет. Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с просьбой о направлении Вас на МСЭ. Решение в МО принимает врачебная комиссия. В случае отказа в направлении Вы вправе истребовать заключение ВК в письменном виде, которое вправе обжаловать в Росздравнадзор региона.

С уважением.