Дискуссия о включении новых фактов и показаний свидетелей в рассмотрение дела апелляционным судом

• г. Вологда

Должен ли апелляционный суд рассматривать новые факты и показания свидетеля по ходатайствам или может в е проигнорировать и отказать в ходатайствах?

Ответы на вопрос (10):

Новые доказательства апелляционный суд примет только если Вы сможете обосновать по какой причине они не могли быть предоставлены в суд первой инстанции.

Если появились новые факты со стороны свидетеля по ходатайству ответчика уже после суда.у нас суд отклонил

Здравствуйте!

Ч.1 ст.327.1 ГПК РФ: дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, ЕСЛИ лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.[/u] О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.[u]

Однако, если решение суда 1 инстанции отменено по "безусловному основанию" (ч.4 ст.330 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции переходит на рассмотрение дела по правилам суда 1 инстанции ("заново"). В этом случае правила ст.327.1 ГПК РФ не применяются. Суд принимает и "новые" доказательства, и заслушивает показания свидетелей...

Спасибо за подробный ответ

Нужно будет указать в какой причине данные доказательства не были предоставлены в первую инстанцию.

Спасибо