Как получить пенсию супруга, находящегося в местах лишения свободы - ограничения и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, мой супруг получает пенсию в местах лишения свободы. Во первых, руководство колонии установило размер переводимой мне сумме, во вторых, говорят что заявление на перевод денег рассматриваеться в течении месяца. Прошло 3 недели со дня написания заявления и тишина. Возможно ли получать мне его пенсию каким то другим образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

В вашем случае вы вправе обратиться с жалобой в УФСИН России, чтобы "ускорить" процесс! К сожалению, другим способом (образом) пенсию получить нельзя, согласно действующему законодательству!

Порядок выплаты пенсий осужденным к лишению свободы гражданам регулируется Уголовно – исполнительным кодексом Российской Федерации, принятым Федеральным законом от 08.01.1997 г. № 2-ФЗ, и Правилами выплаты пенсий в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правлением Пенсионного фонда Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15 п/18.