Как поменять имя и получить новый паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста?

• г. Москва

Скоро мне исполняется 20 лет, могу ли одновременно поменять имя вместе с получением нового паспорта или мне сначала нужно будет поменять паспорт и только потом имя?

И что делать с свидетельством о рождении?

Его тоже нужно менять?

Свидетельство о рождении у меня чешское, нужно ли будет мне лететь обратно в Чехию для каких-либо подтверждений документа?

Ответы на вопрос (2):

Сперва меняете паспорт, потом имя. Свидетельство остаётся старое, будете везде отдавать его вместе со свидетельством о перемене имени.

Здравствуйте.

1) Если исходить из требований закона, то надо сначала сменит паспорт, а потом меняется имя. Но в интернете можно прочесть истории людей, которым удалось это сделать одновременно, читайте например здесь:

pulse.mail.ru

2) Свидетельство о рождении вам менять не надо, так как свидетельство выдается на имя, под которым ребенок родился. Ваше чешской свидетельство о рождении будет действительным и после смены имени.