Как получить права на квартиру по договору социального найма, если в нем не был вписан сын и матерь находится в реанимации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в такой ситуации, которая сложилась у меня:

По договору социального найма квартиру занимает моя Мама, я как раз единственный сын в договор не был вписан, сейчас ситуация такая, что Мама в реанимации уже вторую неделю, как мне действовать, что делать, чтобы появились права на эту квартиру, она сама этого хотела, но не успели документы оформить.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к собственнику что б вас вписали в договор.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

Развернуть

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Как заключить договор социального найма

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Здравствуйте! Для заключения договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) нужно в любом случае решать вопрос через администрацию. Но если Вы не были вселены в жилое помещение в качестве члена семьи, не были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условия (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то в заключении договора социального найма может быть отказано. А т.к. жилье муниципальное, то в наследственную массу не входит (ст.1112 ГК РФ), если с мамой что-то случится. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Тупик полный. Хотела - сделала бы. Здоровья Вашей маме.

Если будет в состоянии выражать свою волю - нотариуса пригласите, попытайтесь оформить бумаги на Вашу регистрацию к маме.

Вы ведь в ином месте проживаете и зарегистрированы. Пока шансы Ваши реально минимальны, обманывать не буду.

Если же Вас незаконно не вписали в договор соцнайма - требуйте включить.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

Добрый вечер, к сожалению ситуация не радужная...

что могу посоветовать.

1)Необходимо обратиться в администрацию, предоставить заявление, плюс документы подтверждающие родство.

Это единственный в вашем случае вариант.

Так как оно не узаконено, то в наследство не входит, сами понимаете и фактически жилье потеряется.

ст.60 Жилищного кодекса РФ, ст.1112 ГК РФ.