Возможно ли прописать совершеннолетнего сына в трехкомнатную изолированную квартиру, если в договоре социального найма прописаны трое я квартиросъемщик дочь внучка и проблема возникает из-з

• г. Москва

Необходимо прописать совершеннолетнего сына. Кв 3-х комнатная изолированная. Прописаны трое я квартиросъемщик дочь внучка. Площадь позволяет, в договор социального найма вписан. Проблема дочь против. Вопрос: Возможно прописать сына через суд?

С Уважением Андрей Ф.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Иск о вселении.

Уважаемый Андрей Николаевич.

Согласно ст.70 Жилищного Кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, вселение возможно только с письменного разрешения всех остальных членов вашей семьи, зарегистрированных в квартире.

Вы указываете, что Ваш сын в договор социального найма вписан,

Тем не менее, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на проживание, при этом Вы как истец должны предоставить соответствующие доказательства.

Удачи