Об обязанности вызова МЧС при самостоятельном тушении пожара в гараже и возможных последствиях.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Обязан ли я был вызывать МЧС, если пожар в гараже потушен самостоятельно? И что будет за то что не вызвал? Имущество в других гаражах не пострадало, кроме запаха гари, один из соседей предъявляет претензии по поводу запаха…

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны вызывать МЧС.

Добрый вечер, Светлана.

Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожар уже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом, в других местах) и через некоторое время разгореться вновь еще сильнее. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны. Только они могут подтвердить полную ликвидацию пожара.

То есть, фактически вы нарушили данное право.

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Важно для Вас!

Если опираться а нормы ст.34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности Федерального закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", то

Граждане обязаны:

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

Т.е., Вы, в любом случае, должны были сообщить по телефону 01 о пожаре, особенно в таком пожароопасном месте как гаражи.

До прибытия бригады принять все меры для ликвидации пожара

Если сосед напишет заявление в Госпожнадзор, который выявит нарушение правил пожарной безопасности, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ, что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

МЧС установит причину пожара и оштрафуют.

Однако возгорания могут пострадать стены А у них проводка, Так что целесообразно применить какой-либо акт составленный должностным лицом.