Как оформление монетизации на Яндекс Дзен может повлиять на выплаты и налоги при работе по трудовому договору?

• г. Самара

Вопрос такой. Веду канал на Яндекс Дзен и еще работаю по трудовому договору. Хотела бы оформить монетизация на Дзене. Для этого нужно оформить договор ГПХ. Это как-то отразиться на моих выплатах? Например: больничных, налоговых вычетах и т.п.?

Ответы на вопрос (3):

С договора ГПХ пока больничный лист не выплачивается. Что касается налогового вычета, хуже точно не будет. Чем больше доход, тем больше оплачен вами НДФЛ, тем больше вычет, если вам его возмещают.

А на больничные выплаты по трудовому договору (если одновременно будет оформлен ГПХ) никак не повлияет?

Не повлияет больничный лист.