Что делать, если растянула ногу перед сессией и боишься исключения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Учусь на 3 курсе заочное обучение, растянула ногу с понедельника начало сессии многое пропущу, а сейчас конец года боюсь что исключат, дистанционное обучение у нас не предусмотрено, в таком случае можно ли оформить академический отпуск, если нет можно ли отчислиться и через полгода восстановиться?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! У Вас есть все основания для того, чтобы согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" оформить академический отпуск. Обратитесь в деканат с заявлением. Когда вопрос со здоровьем будет решен, сможете сдать сессию. Отчисляться в такой ситуации нет смысла. Оформите лучше академический отпуск.

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Я рекомендую не брать академический отпуск, а просто сдвинуть сроки сессии.

Продлить сессию не так уж и сложно, но для этого должны быть по-настоящему веские причины, такие как у Вас, состояние здоровья, к примеру, травма (необходима медицинская справка, подтверждающая это).

Если после или во время болезни студент просит продлить сессию, не желая начинать оформление академического отпуска, то деканатом совместно с кафедрами, проводящими занятия по дисциплинам семестра, принимается решение о возможности освоения пропущенного материала и сдачи зачета или экзамена в течение месяца после начала следующего семестра. В этом случае ему продлевается экзаменационная сессия.

Это решение утверждается приказом ректора ВУЗа по правилам п.3.4. Особенности подготовки и оформления отдельных видов документов Приказа Минобразования РФ от 24.07.2000 N 2286 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в высшем учебном заведении"

В противном случае, студент должен пройти медицинское освидетельствование на предмет предоставления ему академического отпуска.

Образец заявления прикреплен

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Мария, я немного не пойму, зачем вы хотите брать академический отпуск и терять время?!

Скажу по практики, когда обучался в академии, знакомый просто отодвинул сессию, так как у него был перелом.

В вашей ситуации необходимо подать заявление на имя ректора о предоставление вам отсрочки для сдачи сессии, так как у вас является официальная причина, предоставите заключения врача и все, после полного выздоровления сдадите спокойно сессию и все.

Пока что изучайте материалы и наверстывайте упущенное.

А что касаемо академического отпуска, да, вы можете его взять, это ваше право, но смысла в этом я не вижу.

ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Целесообразнее будет подогнать дисциплины нога заживёт.