Истец не успел подать апелляционную жалобу в срок - может ли он обратиться с кассационной жалобой?

• г. Иваново

В ноябре решением мирового судьи отказано в иске о защите прав потребителей. Мировым судьей была вынесено только резолютивная часть решения, с ходатайством о составлении мотивированного решения стороны не обращались.

Решение вступило в законную силу 01.12.2022 года.

Истец не успела подать апелляционную жалобу в срок.

Истица подала в суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если мировой судья откажет в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, может ли истец обратиться с кассационной жалобой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Артём, все бессмысленно, если не уважительных причин пропуска.

Читайте личные сообщения.

Здравствуйте.

Кассационные жалобы могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (часть 1 статьи 376 ГПК РФ) .

СМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции следует понимать обжалование его в апелляционном порядке.

Т.о.,

вступившее в силу решение суда первой инстанции не может быть обжаловано в кассационном порядке, если до вступления в законную силу оно не было обжаловано в апелляционной инстанции.

С уважением и всего Вам доброго.