Могут ли лишить родительских прав за неход в школу?

• г. Самара

Могут лишить родительских прав?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Ребёнок 12 лет не посещает школу. С начала учебного года проучился две недели, потом приболел и больше не могу выгнать. По сути без уважительной причины: то не подготовился, то проспал, то страшно, в основном Завтра точно, плохое самочувствие.

Меня вызывали в школу, разговор с завучем, потом малый педсовет. Принято решение: обращение в администрацию, если не выйдет после осенних каникул. Он не вышел. Звонок от директора: если не придёт, к вам домой придём с психологом. Никто не приходил. Спустя почти месяц ещё, объявили, что состоится собрание в администрации, в этот же вечер пришла сотрудник полиции и составила протокол, на 06.12 заседание в ДКМ по делам несовершеннолетних. В администрации мне сказали, что они будут выступать за лишение прав.

Я, действительно, не имею авторитета у сына, подскажите: могут ли меня лишить родительских прав?

Работаю, квартира в собственности, проживает вдвоём. Отца ребёнка почему-то не привлекали к этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Вы объясните сыну, что при лишении родительских прав, его весёлая, беззаботная жизнь завершится.

Не будет этой квартиры у него и Вас.

Пусть идёт с Вами 6 числа и скажет, что исправится, начнёт ходить в школу, иначе все.