Отчим признался в изнасиловании её ребенка, а мать хочет забрать заявление - что делать?

• г. Москва

Может ли мать 13 летней девочки забрать заявление об изнасиловании ребёнка отчимом. Прошла экспертизу и насильник сознался добровольно. Все боимся, что его отпустят. Мы ей посторонние люди и она обратилась к нам за помощью, потому что мать хотела скрыть. Я вызвала полицию.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может она забрать заявление.

Нет, не может забрать. Совершено преступление и уже никто ничего не прекратит, так как это преступление против половой неприкосновенности и пострадал ребенок. Его интересы должно государство защищать. Вы можете еще заявление в орган опеки подать, если сомневаетесь в поведении матери.

Вот уж нет! Не предусмотрена такая возможность.