Назначение больничного задним числом - возможно ли и правильно ли?

• г. Казань

В субботу забллел ребёнок. Со школы прямо отвез к дежурному педиатру. Посмотрела, в журнал написала данные ребенка. Назначила лечение. Больничный.

Не открыла. Я думал за выходные все пройдет. Сегодня уже болеет младший ребёнок. Вечером заболел я сам. Оказывается У нас ротовирус. Позвонил в скорую. Посоветовался с оператором. Объчснил ситуацию. Вызов решили не оформлять. Она сказала что можно открыть больничный Завтра с субботы, т.е. задним числом. Вот думаю теперь я провильно сделал? Откроют ли мне задним числом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, задним число открыть никто не может больничный, тем более по стационару такое вам никто не скажет. Это противозаконно.

Здавствуйте.

Открыть можно по решению врачебной комиссии, но для этого Вам нужно оьратиться к врачу в поликлинику.

Основание:

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

"Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

"

Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому
"