Как защитить свои права наследования квартиры у пожилой бабушки при отсутствии других наследников?

• г. Уфа

Такая ситуация. У меня есть бабушка. Ее дети и муж умерли. Остались двое внуков - Я и мой брат. Есть квартира. Она была приватизирована на троих - маму, дядю, бабушку. Мама умерла. В наследство вступил брат и бабушка, Я написала отказ (так было нужно в тот момент). Осенью умер дядя. Треть квартиры должна перейти бабушке. Но она ничего не понимает и подписывать не хочет (типа, Я и так тут хозяйка), ей 95. Сейчас я проживаю с ней, кормлю, убираю, плачу за квартиру (раньше жил дядя). Брат за границей давно. И теперь вопрос: если бабушка не вступать в право наследования, могу я как племянница вступить? У нее все равно останется большая часть, то есть тут она защищена. И дальше: если вдруг бабушка умрет, Я уже не смогу наследовать ее долю, ТК в свое время отказалась от маминого наследства? Понимаю, что это все материальное, но я всегда помогала бабушке - привозила продукты, убирала, а брат только деньги у нее брал. Сейчас я живу с ней, потеряла работу, она с непростым характером, травмирует психологически мою дочь. Но я и бросить ее не брошу. Но хотелось бы как-то быть юридически защищённой.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно опекунство над бабушкой оформлять. И все будет в ваших руках.