Нотариус требует деньги за регистрацию в Росреестре - что делать?

• г. Краснодар

Нотариус выдал мне свидетельство на право собственности на дом и землю, а теперь требует 4700 за регистрацию в Росреестре или отправляет оформлять все самостоятельно. Должен ли он брать за это деньги? Это помимо госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

Да, таковы правила! Если не хотите платить можете сделать сами через мфц ничего сложного.

Если он все дела сделал, то вправе требовать. Если вы не согласны либо недобросовестны и он все сделал можете схитрить и уйти на нелегал.