Квалификация дошкольного педагога-логопеда - возможности работы в школе и детском саду.

• г. Южно-Сахалинск

У меня высшее образование по специальности " Дошкольная педагогика и психология", специализация " Воспитатель-логопед" Скажите, пожалуйста, могу ли я работать учителем-логопедом в школе или детском саду? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте. Для учителя-логопеда профессиональный стандарт пока не утвержден. Поэтому опираемся на Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей...", где прописаны требования к квалификации учителя-логопеда, это Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу. У Вас специализация воспитатель-логопед, его задачи -- под руководством логопеда активно участвовать в коррекционной работе. Учитель-логопед -- специалист высокой квалификации, изучающий различные речевые дефекты, причины их возникновения и способы устранения. Чувствуете разницу? Поэтому в детском саду работать можете без вопросов, а в школе на усмотрение администрации, учитывая, что у Вас все-таки высшее образование.