Собственник квартиры на первом этаже столкнулся с проблемами при переносе кухни в зал - домкомша не открывает подвал, а ждать штраф от жилинспекции - правильное решение?

• г. Москва

Собственник квартиры на 1 этаже. Решили перенести кухню в зал (стена не смежная с соседями) без оформления проекта и официального согласования. УК устно разрешили перенос, но сказали договариваться с Домкомом. А домкомша не даёт ключи от подвала, для проведения коммуникаций по потолку подвала (канализация и подводкой воды), аргументируя, что будем шуметь и т.д.. говорит раз УК разрешили пусть они и открывают подвал.

Поясните: 1.может ли домком ограничивать доступ в подвал, если работы согласованы с УК?

2. Правильно ли ожидать штраф от жилинспекции в 3 т.р. и последующее оформление переноса кухни (типа: авось, не проверят)?

Ответы на вопрос (2):

- у вас на руках должны быть документы от Администрации района (архитекрутного отдела), что вам разрешели перепланировку;

- необходимы планы - схемы перепланировки подписи всх должностных лиц, которые согласились с данным планом;

- если всего этого нет, то в судебном порядке Админстрация может требовать привести помещение в первоначально состояние;

- перепланировки могут быть запрещены действующим законодательством – постановлениями, СанПиНами, сводами правил и СНиПами; о перечне таких работ лучше знать заранее, поскольку их невозможно согласовать;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!

И кто такой этот домком? Швондер и компания? :)

1) Нет, не может.

2) Правильно.