Как избежать физического появления в квартире второго супруга и получить денежную компенсацию при изменении долей в судебном споре о квартире?

• г. Воронеж

Можно ли подарить квартиру по которой идет суд, между бывшими супругами (изменение долей), чтобы избежать физического появления в квартире второго супруга и избежать квартиры-коммуналки, а попытаться отделаться возмещением доли в виде денег?

Ответы на вопрос (6):

Можно и подарить, если нет ограничений и квартира не является имуществом бывших супругов. Если приобретена в браке, то в регистрации сделки Росреестр откажет, так же как и лицо претендующее на эту квартиру вправе в судебном порядке расторгнуть сделку и суд ее расторгнет.

Договор признают недействительным. Заключайте мировое соглашение и выкупайте долю.

Поскольку по квартире идет суд, то подарить не получится, скорей всего наложен запрет на регистрацию сделок в качестве обеспечительной меры.

Виктория, здравствуйте 🤝

Проверьте, нет ли ограничений на сделки с этой недвижимостью

Я бы дождалась суда, опасно, могут сделку признать недействительной в будущем

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Проявите терпения - дождитесь окончания всех судебных разбирательств-апелляции - кассации (или срока на кассацию)

Добрый день! Можно урегулировать спор мирным путем, заключить мировое соглашение, тогда суд прекратит производство по делу.