Продажа долей в приватизированном доме - как оформить договор и нужен ли нотариус?

• г. Великий Новгород

Дом приватизирован в 1992 г на супругов и 2-х детей. Сейчас взрослые дети и жена хотят продать свои доли отцу (мужу) у которого сейчас ¼ долиТ. е он будет один собственником. Договор составлять один от всех или надо 3 договора? Можно-ли договор оформить без нотариуса

.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Надо три договора, можно без нотариуса.

Да, можно пока без нотариуса. В МФЦ есть платная услуга составления договоров, потом сразу можно подать на регистрацию сделки.

Оформление купли-продажи, дарственной в простой письменной форме возможно в случаях, когда:

- дом и находится в общей долевой собственности нескольких совершеннолетних лиц, и их доли определены; -в сделке участвуют все сособственники, и все они отчуждают свои доли;

- все участники сделки согласны на оформление договора без нотариуса.

Нотариус обязательно нужен, если:

- сделка заключается в отношении не всех долей, кто-либо из совладельцев не отчуждает свою долю, в том числе в случаях, когда один из совладельцев передает или продает свою долю другому дольщику;

- сделки оформляются не единым, а индивидуальными договорами с каждым из совладельцев по отдельности;

- в сделке принимают участие несовершеннолетние или недееспособные совладельцы.

То есть, в вашем случае нотариус нужен обязательно, т.к. у вас отчуждаются только 3 доли из 4.

А если договор дарения то можно один от всех. И тоже без нотариуса?

Можно один от всех.

И без нотариуса.

Можно один, с нотариусом все же. Вопрос касается отчуждения долей, поэтому нотариус.