Уважаемые юристы. Имеет ли право руководитель детским садом внести изменения в должностные инструкции,

• г. Самара

Имеет ли право руководитель детским садом внести изменения в должностные инструкции, выпущенные с министерства образования?

Ответы на вопрос (3):

Это предполагает и изменение существенных условий труда ст.72 ТК РФ, поскольку нужно ознакомить сотрудников.

Имеет право, но если меняется функционал (трудовая функция), то это не просто внесение изменений в инструкцию, а изменение условий труда, что требует соблюдения определенной процедуры.

Здравствуйте.

В любом случае нет. Как понимаю, садик муниципальный.

Кроме того, изменения в должных инструкциях могут менять условия трудового договора, а в этом случае уже необходимо соблюдать процедуру уведомления работников и получения от них письменного согласия на работу в новых условиях, ст.74 ТК РФ.

С уважением.